从现在起,都按照最高缴费基数缴纳养老保险,对退休金影响大不大?

作者:小社宝
发布时间:
浏览次数:868

问:男,今年51岁,之前一直是按照最小缴费基数缴纳的社保费,如果从现在起,都按照最高缴费基数缴纳养老保险,对退休金影响大不大?

答:退休金不仅与个人缴纳多少有关,还与所在的统筹地区的社会平均工资水平、缴费年限、是否有视同、以及当地的一些调整政策有关。

《郑州市企业职工基本养老金计发办法》(郑州市政府令第161号)第七条:基本养老金由基础养老金和个人账户养老金组成。退休人员有视同缴费年限的,其基本养老金由基础养老金、个人账户养老金和过渡性养老金组成。2007年6月30日前在本市统筹区域内参加基本养老保险、2007年1月1日以后退休的人员,其视同缴费年限发生在1994年12月31日以前的,基本养老金由基础养老金、个人账户养老金、过渡性养老金和过渡性补贴组成。

1.基础养老金月标准以参保人员退休时,全省上年度在岗职工月平均工资和本人指数化月平均缴费工资的平均值为基数,缴费每满一年发给1%。

同一统筹地区退休的人员,基础养老金月标准受缴费年限影响比较大。

2.个人账户养老金月标准为参保人员退休时个人账户储存额除以计发月数。计发月数按照《国务院关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(国发[2005]38号)的规定执行,见《账户养老金计发月数表》。参保人员退休时,其个人账户养老金的计发月数应使用与本人被批准退休当月已满周岁退休年龄相对应的计发月数。

个人账户养老金月标准受个人账户余额及退休时年龄影响。

3.过渡性养老金月标准为参保人员退休时本人指数化月平均缴费工资、视同缴费年限、过渡系数1.3%的乘积。

有视同缴费年限的才有此项,视同缴费年限是指各地建立个人养老账户前参加工作并参保缴费的年限。郑州规定的是95年前。

4.过渡性补贴=[(95年后的实际缴费年限×过渡性补贴参数)/参加工作至退休时的全部年限×1%)]×(当地上年度在岗职工月平均工资/全市上年度在岗职工月平均工资)

有视同缴费年限,还要在07年7月前在郑参保或者外地转入的才可以享受此项补贴。

所以说,从现在起,都按照最高缴费基数缴纳养老保险,肯定会使退休时养老金比按最低缴费基数多,但是不一定会使养老金翻倍。

分享到: